Мурадымовская сельская модельная библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ауырғаҙы районының
Мораҙым ауылы моделле китапханаһы

Башкирский нагрудник

Радует, что в последние годы наблюдается возрождение интереса к национальному костюму и желание носить его элементы в повседневной жизни. Это стало очень актуальным и модным.

В рамках Года семьи 27 июня в 15:00 в библиотеке для молодежи пройдет мастер-класс по изготовлению башкирского женского украшения – нагрудника. Библиотекарь расскажет о том, что нагрудник – это традиционное украшение, которое дополняет праздничную и повседневную одежду. В нагруднике заложена глубокая философия башкирской мифологии. По народным поверьям, душа человека находится в области щитовидной железы. Поэтому на нагруднике нужно оставить «вход» у горловины, чтобы к душе пропустить добрые силы и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов и монет.

На мастер-классе каждый посетитель сможет не только научиться делать неповторимое украшение, но и ближе познакомиться с национальной культурой башкир. Мастер-класс проведет мастерица, активный читатель библиотеки – Ильясова Нурия Р. Она покажет основные типы башкирских женских нагрудных украшений, научит делать выкройки нагрудника и правильно раскладывать элементы для вышивки украшения.

На мероприятии будет представлена книжная выставка «История народа в ее традициях» – литература об истории башкирского костюма, традициях и обрядах башкир.