Гилемдар Рамазанов​ — поэт​ — фронтовик

В ​ Мурадымовской сельской модельной библиотеке прошел краеведческий час «Гилемдар Рамазанов​ — поэт​ — фронтовик», посвященный 100-летию Гилемдара Зигандаровича Рамазанова поэта, литературоведа, переводчика, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР и​ лауреата премии имени Салавата Юлаева. Гости библиотеки узнали о​ жизни и​ творчестве поэта, автора многих поэтических сборников на​ родном языке. Первая книга стихов Гилемдара Рамазанова вышла в​ свет в​ 1947​ году. В​ неё вошли стихи, созданные в​ военные годы, где молодой поэт воспел ратные подвиги своих сверстников. Последующими поэтическими книгами («Светлые пути», «Слово любви», «Пути молодости») зарекомендовал себя лириком и​ поэтом эпического склада. Библиотекарь рассказала о​ том, что в​ поэзии​ Г. Рамазанова естественно и​ органично сливаются воззрения разных поколений, преемственность и​ неразрывность идеалов. Он​ в​ своих книгах взволнованно говорит об​ испытаниях, выпавших на​ долю людей его поколения, о​ верности долгу, солдатскому и​ гражданскому, о​ великой дружбе народов нашей страны. Была оформлена выставка книг и​ проведен обзор книги «Слово солдата». В​ ходе встречи прозвучали лучшие стихотворения о​ родном крае и​ песни, написанные на​ стихи поэта.